Post

Semana da Música

Venha participar da Semana da Música do Projeto Soarte!

Serão diversas apresentações dos Alunos e Orientadores do Projeto, além das Práticas de Conjunto, Orquestra Educacional, Atividades Musicais e Convidados Especiais!

Confira a programação:

Sábado 17/06 – AUDITÓRIO ACM- Centro  (Rua Nestor Pestana, 147 –  Consolação – São Paulo)

13:30
Abertura: Alunos de Percussão
Musicalização e Coro Infantil Iniciante
Coro Infantil Avançado

14:00
Duo de Flauta
Quinteto dos Monitores
Grupo Bolo de Limão
Duo dos Orientadores: Violino e Violoncelo
Trio dos Orientadores : Violino, Violoncelo e Piano

14:30 — Camerata de Cordas

15:00 — Show: CAFÉ COM ROSA
Rosângela Rhafaelle: Voz e Percussão
Nelton Essi: Bateria e Vibrafone
Leonardo Serrão: Piano e violino
Mayara Piovezan: Contrabaixo

Terça 20/06 – PROJETO SOARTE  (Rua Nestor Pestana, 136 – 3 andar – Consolação – São Paulo)

16:00 às 18:00 — Oficina de Percussão Corporal

19:30Música e Teatro

20:00 — Prática de Choro

Quarta 21/06 – PROJETO SOARTE  (Rua Nestor Pestana, 136 – 3 andar – Consolação – São Paulo)

10:00 — Recital de Percussão

10:30Música e Teatro

11:00 — Recital de Madeiras

13:30 — Recital de Percussão

14:00 — Recital de Viola

14:30 às 17:00 — Gincanas e Jogos Musicais

Quinta 22/06 – PROJETO SOARTE  (Rua Nestor Pestana, 136 – 3 andar – Consolação – São Paulo)

14:00 às 16:00 — Recital de Violino

16:00 — Recital de Violão

16:30 — Recital de Madeiras

17:30 — Coro Experimental

18:00 — Recital de Metais

19:00 — Recital de Violão

19:30 — “TODAS AS GENTES” — Recital de Violoncelo

20:20 — Big Band

Sexta 23/06 – PROJETO SOARTE  (Rua Nestor Pestana, 136 – 3 andar – Consolação – São Paulo)

14:00
Duo Viola e Piano
Recital de Viola

14:30
Abertura: Casal do Baixo
Mayara Piovezan Paraíso: Baixo Elétrico e Baixo Acústico
Ricardinho Paraíso (Convidado): Baixo Elétrico
Recital de Contrabaixo

17:00 — Roda de Conversa: Carreira Musical com Orientadores do Projeto Soarte

Sábado 24/06 – AUDITÓRIO UNIP BACELAR  (Av. José Maria Whitaker, 373, Vila Clementino – São Paulo)

13:30 — Abertura: Show Ricardinho Paraíso Trio

Ricardinho Paraíso: Baixo Elétrico e Voz
Joan Barros: Guitarra
Ivan de Castro: Bateria

14:30 — Prática de Choro

15:10 — Big Band

15:50 — Orquestra Educacional Soarte

Equipe Técnica
Direção Geral: Cíntia Gasparetti
Apoio Técnico: Marina Moya e Thaís Saldanha
Orientadores: Amauri Lopes; Camila Oliveira; Cíntia Gasparetti; Fábio Viana; Flaviana Matos; Isabella Kochi; Leonardo Serrão; Levi Fernando; Lucas Moutinho; Mayara Paraíso; Paulo Viel; Rosângela Rhafaelle; Taís Cavalcanti; Verônica Tavares; Vinícius Jordão.
Monitores: Bárbara Olivier; Bruno Trevelin; Gabriel Dias; Gabriel Leão; Gabriel Parreira; Lívia Matos; Mirela Poletti; Miriane Borges; Nathan Christofer; Reginaldo de Oliveira; Suellen Frezzarim; Victor Vieira; Victória de Oliveira; Vinícius Teixeira.
Convidados Especiais: Ivan de Castro; Joan Barros; Nelton Essi; Ricardinho Paraíso.
Direção de Arte e Divulgação: Mau Machado

Leave a comment